четверг, 6 февраля 2014 г.

Гибнущая красота.

В Одессе все знают Дом Руссова, и многие переживают за судьбу этого памятника архитектуры.
Судьба его , боюсь, будет печальна. В лучшем случаи безыскусно отреставрируют, как это сделали с "Большой Московской", в худшем разберут до основания, а затем... Сразу после пожара довелось побывать на развалинах, с целью зафиксировать оставшиеся архитектурные элементы фасада, внутри здание разграбили еще задолго до пожара. Нашла у себя в архиве фотографии не пригодившиеся для работы. Конец ноября 2009 года.
Остатки лепнины. В некоторых местах видно было как целые участки лепнины были аккуратно сняты,срезаны. Так же, как и детали израцовых груб и фрагменты решеток - все это потом видели на Староконном рынке. Камины поснимали целиком:
Решетка центральной лестницы оказалась не по зубам мародерам, или не получилось снять незаметно.
Обратите внимание, что в таком старинном здании был лифт:
анфилада помещений:
Чем выше, тем хуже. Во время пожара выгорела крыша и обрушилось перекрытие:
Вид из окна на окрестности:
Элементы фасада:
Еще не все "жители" съехали:
я 5 лет назад:
Дворовые фасады, балконы с интересным декором и круглое окно.

Сейчас здание стыдливо завешано рекламой одесского клуба-ресторана. После пожара, в декабре 2009-го здание выглядело вот так(фото из интернета):





9 комментариев:

  1. Ой, какая печальная тема для меня((. У нас в Киеве подобное творится сплошь и рядом. Похожая участь у многих особняков. Вот хотя бы знаменитый Дом со змеями и каштанами. Волокита в суде все-таки доведет его до полного разрушения. Такая красивейшая архитектура! Можно, если тебе интересно сходить фотки посмотреть http://travellife.com.ua/kiev-tour/dom-so-zmeyami-poslednie-vzdohi.html. Да про него много информации в интернете есть. Там внутреннее состояние очень похоже на то, что ты показала у себя в Одессе. И лестница красивая и тоже в лифт. Имелись различные входы, чтоб господа никогда в парадном не пересекались с прислугой.
    Про евро-реставрированное убожество Андреевского спуска я вообще молчу. Лучше бы он продолжал облущиваться, чем такая реставрация.
    Вобщем, спасибо за фото, Наташа. Ты 5 лет назад такая же классная)))), но...без челки тебе сейчас лууучше))))).
    Оксана ( Киев ).

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, пошла в инете посмотрела Дом со змеями и каштанами - красивое здание, модерн в чистом виде. Интерьеры шикарные (были). Жаль так все эти здания, и так обидно, что они никому не нужны, а только земля под ними.

    ОтветитьУдалить
  3. да, лучше и не скажешь.
    очень жаль.

    ОтветитьУдалить
  4. Наверное в каждом городе найдется такой пример и не один. На месте красивейших архитектурных памятников, появляется убогий новострой, очередной магазин.
    Света С.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, похоже, что так((((((. Будет очередной бизнес центр или еще какое-нибудь страшилище.

      Удалить
  5. УУУУУУУУУУУУ...Аж тошно.
    Это от фото. А на месте начинает трясти.
    духу не хватает разобрать такие папки...
    А надо.
    Branchette

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, понимаю. Я только через 5 лет разобрала. А здание так и стоит остовом под сырыми ветрами, дождями и снегопадами.

      Удалить
  6. Здравствуйте, есть ли возможность с вами связаться? Может быть у вас остались какие нибудь фото внутренней лепнины из Руссова?

    ОтветитьУдалить