понедельник, 28 июля 2014 г.

Грифоны.

Одно из моих самых любимых зданий в городе, гостиница"Большая Московская" на Дерибасовской,обзавелось грифонами, держащими на своих плечах стеклянные шары, которые, как обещают, будут светиться ночью, наверное, будет красиво))), возможно, это сгладит неприятное впечатление от уродливой трехуровневой мансарды, которую прилепили во время нынешней реконструкции. Грифоны с шарами, а так же замысловатая скульптурная ваза на углах, присутствуют на исторических фото здания, но довольно быстро эти красивые элементы были утеряны.(из коллекции открыток Анатолия Дроздовского)




 Меня заинтересовали цифры на щитах, которые держат грифоны. Грифонов 8, но разглядеть цифры на щитах можно только у четверых. Цифры 1971, 1975, 1997, 2003. Похоже, что  нынешний владелец(1971-го года рождения) таким образом увековечил себя и своих близких.

воскресенье, 27 июля 2014 г.

После концерта.

Конечно, я могла бы сказать, что взяла шаль на тот случай если в музее Рериха, где проходил концерт саксофонной музыки, будут злостно дуть кондиционеры)))), но взяла я шаль чтобы сфотографироваться. У нас ужасная душная жара, и в фонтан хотелось просто запрыгнуть, а не позировать на его фоне))))



Шаль "Любава"1289-1, восстановлена в 2013 году по рисунку 1880-го года, Натальей Белокур.
Цветочки в рисунке шали напоминают то ли астры, то ли сухоцвет (гелихризум):
И еще, не смогла пройти мимо такого симпатичного памятника, появившегося возле арт-кафе на ул. Жуковского:
Скульптор Кирилл Максименко.

четверг, 24 июля 2014 г.

Гаванная 7

Улица Гаванная имеет достаточный вес в истории города, и, конечно, славится она не этим граффити, которое рекламирует кафе, находящееся по этому адресу, но получилось живописно. Само название улицы в Одессе принято произносить с ударение на второе "а", хотя название происходит от слова "гавань" и ударение должно быть на первое "а", но "то такое")))).



Про историю улицы можно почитать здесь: http://odesskiy.com/ulitsi-v-istorii-odessi/gavannaya.html
Шаль "Свадебные ленты"1061-2, старинный рисунок, восстановлен Татьяной Сухаревской.

Все, что любезнице надо.

Ленты, иголки, булавки, тесьма,
Все, чтоб свести кавалера с ума.
Кружева, шпильки и помады,
Все, что любезнице надо.
Сегодня любезнице, помимо шалей)))), надо сумок:





И украшений:








Бангладеш

"Истории с Нового рынка" пополняются:
Мама с маленьким ребенком идут к выходу с рынка, малыш все время канючит - ну, дай, дай, дай, дай, дай!!! Мама - дай, уехал в Китай! Сомнительного вида бомжеватый мужичок, наблюдавший все это - а потом она тебе за обедом скажет - ешь! А ты ей - уехал в Бангладеш!))))
Ну и картинка, "дары" Нового рынка)))):

воскресенье, 20 июля 2014 г.

Хлопковая шаль.

Нет, все таки погорячилась я, записав хлопковую шаль в загородные аксессуары)))), для города тоже очень даже пойдет, с льняным сарафаном в клетку, например))))



Мечты об отпуске.

Остап Бендер мечтал в белых штанах да по Рио-де-Жанейро: "Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон ... о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах!" И тут я - в белом чепчике))))






суббота, 12 июля 2014 г.

Маяки этого лета.

В прошлом году традиционного выезда на природу не состоялось, из-за плохой погоды (дожди были), а в этом году все было - катание на "плюшке", шашлыки и прочие радости отдыха на природе.

 Лето в разгаре!)))



 Хлопковая шаль оправдывает себя летом на все 100%. И на море в качестве парео, за городом защита от палящего солнца или прохладного вечернего ветерка (это если повезло с ветерком)))), а так можно и от комаров закутаться.




понедельник, 7 июля 2014 г.

Последний "русский".

Сколько человеку нужно сумок? Или даже так - цветных сумок? Стоит купить одну и не можешь остановиться. И каждый раз думаешь - ну все, это точно последняя и берусь за ум))). В связи с этим вспомнила фильм "Гардемарины вперед!",  Анастасию Ягужинскую и г-на Де Брильи:
— Анастасия, звезда моя, кто это и почему вы опять целуетесь?
— Это… последний русский.
— Мне надоел этот последний русский. И предпоследний тоже!


"Последний русский" - оранжевая сумка)))) и шелковая шаль "Берег грез"1389-3, автор рисунка шали Валерия Фадеева.