воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Конец зимы.

Следующие выходные будут уже весной))))
Дерибасовская в зимне-серых тонах:
 Шаль "Посадский" 874-14, рис. 1879 г, восстановлен Татьяной Сухаревской в 2003 году.

суббота, 8 февраля 2014 г.

«Гламур-макулатура»

Это название выставки на которой я сегодня побывала. Идея использовать глянцевые журналы, как вспомогательный материал для творчества не нова, я тоже использовала их - как цветную бумагу))). На выставке Александра Лисовского коллажи в чистом виде - без использования графики. Работы маленькие (я так полагаю, их размер обусловлен размером используемых фотографий из глянцевых журналов) и филигранные. Мне понравилось. Не знала можно ли там фотографировать, поэтому фото только два - интерьера выставки и одной работы про клетчатые фактуры.
 Клетчатые фактуры:
Информация из СМИ:  Александр Лисовский окончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова. в 1979 г. С 1980-х — участник республиканских и международных выставок, с 1993-го — член Национального союза художников Украины. Персональные выставки А. Лисовского состоялись в Одессе, Киеве, в Дании, Швеции, Германии, России и США. Его работы представлены в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в PinchukArtCentre, галерее «КАРАСЬ» в Киеве, Музее современного искусства Одессы и др.
Фото из интернета:


четверг, 6 февраля 2014 г.

Гибнущая красота.

В Одессе все знают Дом Руссова, и многие переживают за судьбу этого памятника архитектуры.
Судьба его , боюсь, будет печальна. В лучшем случаи безыскусно отреставрируют, как это сделали с "Большой Московской", в худшем разберут до основания, а затем... Сразу после пожара довелось побывать на развалинах, с целью зафиксировать оставшиеся архитектурные элементы фасада, внутри здание разграбили еще задолго до пожара. Нашла у себя в архиве фотографии не пригодившиеся для работы. Конец ноября 2009 года.
Остатки лепнины. В некоторых местах видно было как целые участки лепнины были аккуратно сняты,срезаны. Так же, как и детали израцовых груб и фрагменты решеток - все это потом видели на Староконном рынке. Камины поснимали целиком:
Решетка центральной лестницы оказалась не по зубам мародерам, или не получилось снять незаметно.
Обратите внимание, что в таком старинном здании был лифт:
анфилада помещений:
Чем выше, тем хуже. Во время пожара выгорела крыша и обрушилось перекрытие:
Вид из окна на окрестности:
Элементы фасада:
Еще не все "жители" съехали:
я 5 лет назад:
Дворовые фасады, балконы с интересным декором и круглое окно.

Сейчас здание стыдливо завешано рекламой одесского клуба-ресторана. После пожара, в декабре 2009-го здание выглядело вот так(фото из интернета):