суббота, 25 июня 2011 г.

Festa della lamponi!

Что собственно означает - Малиновый фестиваль, в переводе с итальянского. А до этого был Festa della fragola, соответственно, Клубничный фестиваль. На итальянском звучит так заманчиво, что хочется все бросить и бежать туда, где проходят эти фестивали. Но это вовсе не фестивали, а всего лишь специальные предложения меню пиццерии Olio.
Заведение располагается на Александровском проспекте, практически на углу с улицей Бунина.



Если вы любите пиццу, очень рекомендую попробовать здесь пиццу "4 сыра". Пицца выпекается в настоящей итальянской печи, на вращающемся камне. Не буду расхваливать меню потому, что с едой там всё в порядке. Из того что понравилось особенно: в зале в качестве музыкально-шумового эффекта звучит итальянское радио (так мне показалось). Между песнями на итальянском языке звучит итальянская речь, что придает колорита атмосфере. На стенах замечательные ретро фотографии людей жующих пасту и пиццу. Интерьер выдержан в правильном ключе итальянских пиццерий. Очевидно владельцы настолько дорожат своим аутентичным интерьером, что даже фотографировать его не разрешают. Однако мне удалось сделать пару не особо качественных снимков до того, как администратор сделал мне замечание.


Наглый папарацци :-)
Но вернемся к тому с чего начали - фестивалю. Из фестивальной программы я выбрала для дегустации ореховый семифредо с малиной и малиновым соусом. Это было очень вкусно! Для справки семифредо - это традиционный итальянский десерт, как правило, среди обязательных ингредиентов семифредо присутствуют сырые яйца, жирные сливки и различные добавки - печенье, орехи, цукаты, шоколад. По вкусу это напоминает мягкое домашнее мороженное.


Про кофе ничего не скажу - обычный такой себе кофе, как в любом другом кафе. Зато здесь есть вкусный клюквенный чай с имбирем. Цены - средние по городу. Официанты очень вежливые и милые. Заведение пользуется популярностью среди горожан, в час пик можно остаться без столика, поэтому лучше заказывать заранее. У пиццерии есть сайт: http://oliopizza.com.ua

Vintage Photos

Одесса, Соборная площадь, 1950 год.

Одесса, 2011 год. :-)

воскресенье, 19 июня 2011 г.

Цукерня

Одесская "Цукерня" расположилась на ул. Льва Толстого, квартал примыкающий к Соборной площади. Те, кто был во Львове и посетил львовскую "Цукерню" http://cukiernia.com.ua/ru/ , а затем сравнил её с одесской, меня поймут - "вкус вже не тот". Но тем не менее, среди одесситов, не успевших "испортить" себе вкус во львовском альма-матер, есть поклонники одесской "Цукерни" и их не мало. Заведение пользуется популярностью. Есть возможность выбрать торт или пирожное на любой вкус и цвет, хорошие чаи, неплохой кофе. Ценовая политика - средняя по городу. Рекомендую попробовать миндальное печенье. Интерьер скромный, по задумке должен отражать дух знаменитых венских кофеен, но одесская склонность к эклектике и здесь нашла себе дорогу))). Столики накрытые поверх скатерти стеклом и неаккуратно прилепленные кондиционеры назойливо лезут в глаза. Из плюсов - приятный и заботливый персонал. На стенах экспозиция картин современных художников, экспозиция периодически меняется.




Главный элемент интерьера обеих "Цукерен" старинный сервант.

GOBLIN-SHOW

В Одессе состоялось очень красочное и громкое (в прямом смысле слова) событие - мото-слет GOBLIN-SHOW - 13 (2011 год). Идейным вдохновителем, автором и организатором этого действа является Андрей "Гоблин", для заинтересовавшихся подробности тут: http://www.goblinshow.com/. Мне сегодня довелось наблюдать Парад байкеров по городу, который проходил в т.ч. и по Дерибасовской. Зрелище феерическое - спортивные мотоциклы, чопперы, туреры,эндуро и дорожные мотоциклы - всё это двигалось с ревом и музыкой по самой пешеходной улице Одессы и сопровождалось восторженными криками и приветствиями пешеходов. Описывать увиденные средства передвижения не буду - это надо видеть собственными глазами! Сами же байкеры тоже весьма колоритны. Практически все байкеры ехали не в одиночку, а с подругами. Изредка встречались одинокие байкеры, но особенно эффектно выглядели байкерши))).
Круизер Honda Gold Wing 1800


Там же была замечена очаровательная невеста, с которой не прочь были сфотографироваться и сами байкеры, которых со всех сторон снимали фотоаппаратами, телефонами и камерами туристы и местные жители, гулявшие по Дерибасовской.
Чопперы. Лидеры в области эстетики.



И напоследок спортивные мотоциклы. По статистике наиболее популярные.
Информация о классификации мотоциклов здесь: http://www.motodex.info/

вторник, 14 июня 2011 г.

КлараБара

Когда я первый раз собиралась посетить город Львов, я уже была наслышана о его кофейнях и о том, что кофе это культовый напиток этого города. Но не посещать же ,в самом деле, все кофейни города? Я обратилась в интернет с вопросом о львовских кофейнях и кондитерских. То, что я смогла прочесть это была в основном реклама, размещенная владельцами заведений, а мне хотелось впечатлений от первого лица . Сейчас уже ,наверное, есть блоги в которых можно прочесть личные путевые заметки гурманов о кофейнях Львова и ресторанах Одессы, но мне хочется тоже внести свою лепту, от лица обычного посетителя, не профессионального гурмана. Может кому пригодится? ;-)
На выходных совершила вылазку в ресторан "КлараБара",который находится в Городском саду. Заведение это я не посещаю регулярно и за время его существования это мой второй визит. Очень привлекателен внешний вид ресторана - увитый девичьим виноградом фасад старого здания, территория усажена различными сортами роз, в этом году добавились статуи.

Поскольку "встречают по одежке", то еще пару слов об интерьере - он оставил приятные впечатления. Понравились некоторые работы современных художников на стенах.
А это, очевидно, самый популярный столик в зале для курящих, поскольку в тот момент когда мы за него уселись его "заказали" по телефону.
Кофе сваренный "по восточному" в турке был вкусным, пирожные свежие.
Маковый рулет.
Яблочный штрудель.


В общем ресторан оставил хорошее впечатление - тихий уголок посреди шумного города. Цены - немного выше среднего. Персонал, правда, был немного невнимателен, но если никуда не спешить, то это скорее плюс :-)

Ещё двери...

Пополняю свою коллекцию старых одесских дверей.
Двери на ул. Екатериненской


Две двери на ул. Греческой. Квартал между Ришельевской и Екатерининской.

Двери на ул. Петра Великого (Дворянской)

понедельник, 13 июня 2011 г.

Прогулка по летнему городу

В Одессе лето, цветут липы, Городской сад утопает в зелени - самое время гулять, наслаждаться городскими пейзажами, погодой и вдыхать, вдыхать запах цветущей липы.
Деревце - золотистый молодой дуб, посажен на месте погибшего огромного старого дерева. Возможно он переживет своего столетнего предшественника :-)



Дерибасовская этим летом загорожена множеством заборов, за которыми идут строийки и реконструкции, но похоже это нисколько не смущает отдыхающих и гуляющих людей.



Ресторан "Стейкхаус" на Дерибасовской, в очередной раз перекрасил свою рекламную корову. Теперь она выглядит вот так:

"Художник-самоучка из Шотландии, Джек Веттриано (Jack Vettriano) просто-таки взял штурмом и перевернул мир искусства. Его картина "Поющий дворецкий", названая критиками безвкусицей, была продана на аукционе в Эдинбурге за 1,34 млн дол.", а теперь ещё и украшает бока коровы на Дерибасовской :-). (фото картины и информация о художнике отсюда: http://artpages.org.ua/)

Тигра

Эту кошечку зовут Тигрой. Живет она в ювелирном магазине на Дерибасовской. Кошечка весьма избалована вниманием, т.к. множество людей, проходящих каждый день по главной пешеходной улице города, стараются окликнуть и привлечь её внимание - еще бы! - на красотке практически каждый раз новое украшение! Но кошка устала от постоянных "кыс-кыс" и абсолютно не реагирует на них. Зато ее страшно заинтересовал проползавший мимо (наверное транзитом из Гор.сада) слизняк. Ради него она покинула витрину магазина и вышла на ступени, а у меня, наконец-то, появилась возможность её сфотографировать:-)

среда, 1 июня 2011 г.

С первым летним днем!

На Новом рынке обнаружено сегодня чудо-чудное! Большущий куст клематиса, сплошь покрытый огромными цветами. Красотищщща!